75 лет Гродненской области

Дата: 28 марта в 23:30, Обновлено вчера в 09:39

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек.

Центр области — г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.

Наибольшая протяженность с запада на восток – 213 км, с севера на юг – 247 км. Поверхность области преимущественно равнинная, в центральной ее части находится Неманская низина. Имеются маренные возвышенности – Гродненская, Волковысская, Слонимская, Новогрудская и Ошмянская.

Из полезных ископаемых преобладают нерудные – глина, мел, силикатные пески, торф. Разведаны месторождения бурого угля, железной руды.

Леса занимают 1/3 часть территории Гродненской области. На юго-западе ее расположен знаменитый Национальный парк «Беловежская пуща». Решением ЮНЕСКО он включен в список Всемирного наследия человечества и в единую мировую систему наблюдения за изменениями в окружающей среде и получил статус биосферного заповедника. Беловежская пуща – это музей природы под открытым небом, где произрастают 889 видов высших растений, встречаются 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 11 – земноводных, 27 видов рыб и около 8500 видов насекомых. Самое крупное животное беловежских лесов – зубр, один из наиболее древних и в прошлом широко распространённых видов животных. Письменные упоминания о нём известны с III в. до н.э.

В лесах Гродненщины обитает лось, благородный олень, кабан, косуля, барсук, енотовидная собака, выдра, куница, лиса, горностай, волки. Живут глухари, тетерева, серые журавли, белые и чёрные аисты, лебеди-шипуны, беркуты, орланы-белохвосты, совы, луни, коршуны, сизоворонки и много других пернатых.

Протекающая по территории области река Неман – третья по величине река в Беларуси. Её общая протяжённость – 937 км, а в пределах Гродненской области – 360 км. Область имеет разветвлённую речную сеть. Почти все реки края относятся к бассейну Немана.

Озёр в области немного и все они невелики по размерам. Самые крупные: Белое (557 га) расположено к северо-востоку от Гродно, озеро «Рыбница»(248 га) – в Гродненском районе и Свитязь(224 га) – к югу от Новогрудка. Озеро Свитязь входит в состав Свитязянского ландшафтного заказника.

В реках и озёрах ловят щук, язей, голавлей, сомов, лещей, угрей, окуней. По берегам рек, озёр, на болотах, полях, пустырях, в лесах произрастают 1500 видов растений.

В Принеманском крае сохранилось более 1,5 тыс. памятников истории и культуры.  Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества.

к 75-летитию Гродненской области

проведения мероприятий по празднованию

75 – летия Гродненской области

1

Организация тематических выставок в музее «75 лет Гродненской области» и библиотеке «Край Городенский»

апрель -

Полещук

А.А.

Панасик

Е.М.

2

Организация экскурсий «Гродненской области – 75 лет»

март-сентябрь

Безносик

А.Б.

Полещук

А.А.

3

Экологические акции «Гродненской области посвящается!»

март - май 2019 г.

4

Тематическая встреча «Воины-интернационалисты Гродненщины»

март 2019

Сорока Л.С.

5

Демонстрация документальных фильмов «Из истории Гродненской области»

апрель-сентябрь

6

Волонтёрская акция «Имя на обелиске»

апрель-сентябрь

Мартинчик С.А.

7

Конкурс плакатов и рисунков «Моя Гродненщина»

май-сентябрь

8

Конкурс сочинений «Неизвестные страницы истории»

май-сентябрь

Володащик В.И.

Трубей О.М.

9

Конкурс юных чтецов «Живая классика» (в программе стихи и проза

поэтов и писателей Гродненщины).

апрель -

Жамойтина Н.О.

5 - 9 классов

10