Дата: 30 декабря 2016 в 13:34, Обновлено вчера в 10:19

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ в 2019-2020 учебном году

Бесплатным (двухразовым, трехразовым) питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся общеобразовательных учреждений из:
а) малообеспеченных семей;
б) семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет;
в) из числа детей-инвалидов.

Бесплатным (одноразовым) питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся общеобразовательных учреждений из:
а) 1-4 классов;
б) из семей, в которых один из родителей является инвалидом I и II группы;
в) с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания;
г) проживающие в сельской местности;
д) находящимся в социально опасном положении и др.

Для получения бесплатного питания необходимо подать:
Многодетным семьям - заявление, копия удостоверения многодетной семьи.
Малообеспеченным семьям- заявление, сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, справка о месте жительства и составе семьи.
Семьи, в которых один из родителей инвалид I или II – заявление, копия удостоверения инвалида.
Семьи, в которых ребенок инвалид– заявление, копия удостоверения инвалида.

Денежные нормы расходов на питание на одного учащегося, установленные с 06 мая 2014 года, согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1063 от 26.11.2011 года «О нормах питания и денежных нормах, расходов на питание обучающихся»(с изменениями и дополнениями):

1. Двухразовое, трехразовое питание (из категории малообеспеченных, многодетных, дети-инвалиды)
предоставляется на сумму:

- детский сад - 2.26 рублей;

- 6 - 10 лет - 2.14 рублей
- 11 – 13 лет – 2.36 рублей,
- 14 – 17 лет – 2.49 рублей.

2. Одноразовое питание ( из сельской местности, родители-инвалиды)
предоставляется на сумму:

- 6 – 10 лет – 1.04 рублей,
- 11 – 13 лет – 1.19 рублей,
- 14 – 17 лет – 1.27 рублей.

Документы, необходимые для предоставления бесплатного питания учащимся 1-9 классов
Детям из многодетных семей:
- заявление родителей с указанием класса и даты рождения;
- копия удостоверения многодетных семей.

Детям из малообеспеченных семей:
- заявление родителей с указанием класса и даты рождения;
- справка о месте жительства и составе семьи;

- справки и доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Детям, у которых один из родителей является инвалидом 1,2 группы:
- заявление родителей с указанием класса и даты рождения;
- копия удостоверения инвалида.

Детям-инвалидам
- заявление родителей с указанием класса и даты рождения;
- копия удостоверения инвалида.

Заседание комиссии по назначению бесплатного питания проводится только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления бесплатного питания.

Четыре основных принципа в основе режима питания

Первым принципом правильного режима питания является регулярность питания, т.е. приемы пищи в одно и то же время суток. Каждый прием пищи сопровождается определенной реакцией организма. Выделяются слюна, желудочный сок, желчь, сок поджелудочной железы и т.д., причем все это происходит в нужное время.

Вторым принципом правильного режима питания является дробность питания в течение суток. Одно- или двухразовое питание нецелесообразно и опасно для здоровья.

Здоровому человеку рекомендуется трех или четырехразовое питание, а именно: завтрак, обед, ужин и стакан кефира перед сном.

Третьем принципом правильного режима питания является максимальное соблюдение рационального питания при каждом приеме пище. Это значит, что набор продуктов при каждом приеме пищи (завтрак, обед, ужин) должен быть продуман с точки зрения поставки организму человека белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ в наиболее рациональном соотношении.

Четвертым принципом правильного режима питания является наиболее физиологическое распределение количества пищи по ее приемам в течение дня.

Нормативные документы для руководства при организации питания воспитанников и учащихся :

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 №177
Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 апреля 2013г. №317

О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников  образовательных мероприятий из числа лиц,
обучающихся в учреждениях образования

Постановление Совета Министров РБ №584 от 21.04.2001

О мерах по улучшению организации питания детей и учащейся молодежи в учреждениях образования и социальной защиты республики

Инструкция_2.3.1.10-15-26-2006 "ПРОВЕДЕНИЕ И КОНТРОЛЬ С-ВИТАМИНИЗАЦИИ"

Постановление Совета Министров РБ №307 от 29.02.2008

О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования

Руководство №11-14-1-200 "Организация рационального питания детей в детских дошкольных учреждениях"